Все материалы блога являются объектом авторских и имущественных прав. Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на блог запрещено!

понедельник, 28 ноября 2011 г.

Запасаемся праздничным настроением

Сегодня хочу показать самый простой способ украшения бутылки шампанского ( сразу оговорюсь, что я показываю Мк не требующий больших вложений и доступный для новичков - так что тапками не кидать).



Для этого нам понадобяться: бутылки шампанского, белый акрил (рублей за 60 вполне подойдет), другие цвета по желанию и возможностям, салфеточки или распечатанный мотивчик, клей ПВА, спонш (или губка), кисточки и ножницы. Также нужно запастись терпением)))

Для начала нам нужно очистить бутылки. Я сперва отдираю наклейки столько, сколько возможно и остаточки царапаю канцелярским ножом. Без помогайкина я бы, конечно, не справилась)))) Обращаю внимание, что у одной бутылочки мы убрали фольгу, это не обязательно (но мне захотелось, что бы бутылка вся была раскрашена)
А дальше набираеи тазик прохладной воды и держим там наши бутылочки какое то время. Когда наклеечки достаточно пропитались можно начать их отскабливать - нудный процесс, ибо мои ну никак не хотят покидать насиженных мест. И вот когда бутылочки чистенькие можно начинать грунтовать их белой краской. Грунтовка белой краской необходима, иначе наши салфеточки будут просвечивать. Если хотите, то можно загрунтовать только поверхность, где будет рисунок, а остальное покрасить в альтернативный цвет или оставить стекло и мотивчик.
Я наношу краску кусочком паралона, это дает очаровательную шершавость и позволяет загрунтовать все в один раз. Можно сделать все кисточкой, но следите, что бы мазки были ровные и однотонные. Краску из балончика для грунтования брать не советую - будут не очень красивые подтеки. Очень важно, что бы каждый предыдущий слой хорошенько подсох - ожидание главное правило декупажа.


А пока мы ждем можно вырезать наши мотивы. Делаем это очень аккуратно, а когда останется только нужная нам картинка - убираем нижние слои салфетки.


Ну вот наши бутылочки подсохли (за окном ночь, а у нас творческий процесс во всю)))) и мы очень нежно и аккуратно приклеиваем салфеточки ПВА разведенным водой, разглаживаем морщинки и пытаемся не порвать салфетку.


Обе бутылочки обклеены и мы снова ждем.... когда краска высохла кисточкой замазываем все недочеты и огрехи, возможно вы захотите слегка подкрасить узор на бутылочках или затонировать ее в другой цвет. Тепрь можно дать волю своей фантазии. Снова даем время краске подсохнуть и неплохо было бы покрыть лаком - прозрачным из балончика или вододисперсионным (но если бутылочка сразу выброситься после распития использования по прямому назначению покрывать лаком не обязательно) Если решитесь не покрывать проверте прочно ли приклеилась салфеточка- а то всякое бывает)))


Теперь осталось только сфотографировать и можно радовать близких!

2 комментария: